"Мы решили затопить аппарат в период
между 20 и 26 марта, — отметил Пивнюк. — Хотя спутник и не был поврежден
при запуске, он провел семь месяцев на такой орбите, на которой
подвергался нерасчетному воздействию радиации и это не очень хорошо
сказалось на нем. Мы рассматривали различные предложения по спасению
аппарата, но ни один из них не был признан реализуемым".
"Экспресс-АМ4" стоимостью примерно 300
миллиона долларов должен был способствовать распространению в России
цифрового телевидения. Он предназначался, в частности, для
предоставления пакета мультисервисных услуг — цифрового
телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных,
доступа к Интернету. Его суммарная емкость составляет 2722 мегагерц —
это почти треть ресурса всей действующей российской спутниковой
группировки связи, насчитывающей 11 аппаратов. Оснащен 63 транспондерами
C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий